Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 29.03.2024 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тарифы "без границ" и e-donkey
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 23:51 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
Вопрос к уважаемому провайдеру:

Как насчет пробрасывать подписчикам "ночных" тарифов порты TCP 4660-4670 (для верности, там, вроде, достаточно одного 4662)? Отвратительно иметь безлимитный тариф и не иметь High-ID.

Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 10:26 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
недостатки работы через нат.. у меня осёл вообще работать не захотел, а вот торрент дастаточно успешно работает.. )

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 11:04 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
Да недостатки -- это не то слово. Впрочем, осла можно вполне пробросить, достаточно организовать что-то типа FIFO. В очередь записываются исходящие соединения на порт 4242 и при попытке сервера соединиться с клиентом обратно на 4662, клиент выбирается из очереди. Вероятность ошибки минимальна, а при получении Low-ID можно просто переконнектиться. FIFO можно чистить по таймауту и/или при разрыве соединения на 4242. С расширенными режимами работы через UDP, конечно, полный облом. Впрочем, сомневаюсь, что в макснете даже TCP кто-то будет заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 13:30 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
A.R. писал(а):
Да недостатки -- это не то слово. Впрочем, осла можно вполне пробросить, достаточно организовать что-то типа FIFO. В очередь записываются исходящие соединения на порт 4242 и при попытке сервера соединиться с клиентом обратно на 4662, клиент выбирается из очереди. Вероятность ошибки минимальна, а при получении Low-ID можно просто переконнектиться. FIFO можно чистить по таймауту и/или при разрыве соединения на 4242. С расширенными режимами работы через UDP, конечно, полный облом. Впрочем, сомневаюсь, что в макснете даже TCP кто-то будет заниматься.


О господи. Прочитайте, наконец, Ричарда Стивенса "TCP/IP Illustrated" и перестаем выдумывать глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 18:44 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
Просветите, сирого, что не так. А то нам, убогим, эти ТИСИПИ да с ИПЯМИ без картинков не понять. Про что такое нат, можете не говорить. И протокол осла можете сильно не затрагивать. Сразу по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 18:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
A.R. писал(а):
Просветите, сирого, что не так. А то нам, убогим, эти ТИСИПИ да с ИПЯМИ без картинков не понять.


Это классика. Как K&R для C. Поэтому стёб, по-моему, не уместен.

Цитата:
Про что такое нат, можете не говорить. И протокол осла можете сильно не затрагивать. Сразу по делу.


Ты для начала для себя ответь для скольких клиентов может мапится конктретный порт с машины с реальным IP на машину с серым IP (в рамках упомянутого тобою же NAT). Если на этот вопрос ты таки сможешь дать ответ, получишь следующую порцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 19:22 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
Дяденька, да куда уж нам стебаться. Вы только сами почитайте тему топика, да подумайте сколько мне надо клиентов обслужить на порту 4662 из-за НАТа. Ладно, я человек простой, сам отвечу, не буду на умные книжки ссылать. Одного -- сервер, с которым сконнектился. Мне просто надо High-ID, а все остальные идут лесом. Поделитесь, теперя, очерядной порцией мудрости? Ваша очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 19:54 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
A.R. писал(а):
Дяденька, да куда уж нам стебаться. Вы только сами почитайте тему топика, да подумайте сколько мне надо клиентов обслужить на порту 4662 из-за НАТа. Ладно, я человек простой, сам отвечу, не буду на умные книжки ссылать. Одного -- сервер, с которым сконнектился. Мне просто надо High-ID, а все остальные идут лесом. Поделитесь, теперя, очерядной порцией мудрости? Ваша очередь.


Задам вопрос "более приближенно". Сколько клиентов ориентировочно сидит за NAT'ом? Не нужно конкретной цифры просто оценка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 20:20 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
chip писал(а):
Задам вопрос "более приближенно". Сколько клиентов ориентировочно сидит за NAT'ом? Не нужно конкретной цифры просто оценка.

Вы уж не взыщите, что отвечаю вопросом на вопрос. Вы такие материи высокие затрагиваете, что аж голова кружится. А у Стивенса про это написано? Я в целях самообразования спрашиваю. А Вы сумлеваетесь, что много народу в ФИФО налезет? И все будут исходящие на порт 4242? Дык может НАТ тово, ваще отменить? Он, бедный, стонет, наверное. С устатку-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 20:33 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
Цитата:
Я в целях самообразования спрашиваю.


Все необходимые источники были указаны. Разве что еще http://www.rfc-editor.org . Не вижу больше смысла тратить своё время в пустую. Если есть конкретный вопросы - задавай, а стёб можешь во дворе с бабушками за кульком семечек разводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 20:50 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
chip писал(а):
Все необходимые источники были указаны.

Ето Вы мне Стивенса с Керниганом и его братьями Ричами в качестве источников предлагаете? Все, молчу, молчу. А то бабульки во дворе меня семечек лишат. Вот конкретный вопрос: Что именно в схеме проброса обратного соединения, предложенной в контексте получения High-Id на ослиных серверах из-за НАТа, Вам не нравится? Только уж снизойдите, растолкуйте конкретно и по-простому. Может какие-то вещи Вам кажутся очевидными, а я что-то не догоняю. Я даже стебаться больше не буду, извините, если обидел. Просто улыбнули Вы меня своим Стивенсом, после тяжелого рабочего дня :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 21:56 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
A.R. писал(а):
chip писал(а):
Все необходимые источники были указаны.

Ето Вы мне Стивенса с Керниганом и его братьями Ричами в качестве источников предлагаете? Все, молчу, молчу. А то бабульки во дворе меня семечек лишат. Вот конкретный вопрос: Что именно в схеме проброса обратного соединения, предложенной в контексте получения High-Id на ослиных серверах из-за НАТа, Вам не нравится? Только уж снизойдите, растолкуйте конкретно и по-простому. Может какие-то вещи Вам кажутся очевидными, а я что-то не догоняю. Я даже стебаться больше не буду, извините, если обидел. Просто улыбнули Вы меня своим Стивенсом, после тяжелого рабочего дня :)


Port Forwarding/Redirect в рамках технологии NAT работает по принципу:

External IP address:Port -> Internal IP address:Port

т.е. связь 1:1. Соотвественно для сети, находящейся за NAT'ом можно осуществить проброс порта только на одну машину (существуют исключения, когда External IP - это пул адресов, но с данной глупостью мне доводилось сталкиваться только у одного немецкого провайдера Intera и то в рамках его colocation). Возникает вопрос - а почему это должен быть проброс для тебя, а не, например, для твоего соседа. Я ответил на твой вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 21:59 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
chip, если я правильно понял топикстартера, то он предлагает делать этот проброс поочереди для всех абонентов в порядке живой очереди для получения того самого хай айди у ослиного сервера..

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 22:15 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 19.12.2006 10:50
Сообщения: 92
строго говоря, p2p сети обычно хорошо конфигурятся в смысле портов.
вполне можно представить талбичку, где для каждого страждующего
выделен свой небольшой диапазон портов, который маппится на уникальный
ip-адрес за nat'ом. правда, будь я провайдером, не морочился бы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 22:15 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 15.03.2007 21:35
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
chip писал(а):
... т.е. связь 1:1. Соотвественно для сети, находящейся за NAT'ом можно осуществить проброс порта только на одну машину (существуют
...
для тебя, а не, например, для твоего соседа. Я ответил на твой вопрос?

Не ответили. Я в исходном посте предложил организовать фифо из пар <клиентский частный адрес/внешний адрес, на который был коннект на порт 4242>. Если на роутер с НАТ поступает входящее соединение с внешнего узла, адрес которого есть в фифо и оно имеет dport=4662, то для проброса выбирается ближайший к голове частный адрес и изымается из фифо. Ошибка, как я уже сказал, маловероятна, т.к. ослиный сервер соединяется в обратку по мере поступления. Повторяю вопрос: что не нравится, с позиции человека, изучившего Стивенса со всеми картинками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB