Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 16.04.2024 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 02:38 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 27.10.2007 02:11
Сообщения: 26
По текущим тарифам, скажем

Макснет 10 495 руб. 10240 Мб

выходит 49,5 руб. за гигабайт траффика. Что-то мне подсказывает, что это дорого, выгоднее сходить до проката и взять на день dvd рублей за 20-30. Другое дело, что я человек ленивый, и ходить туда достаточно часто мне просто лень.

У большинства других обнинских провайдеров локальный траффик бесплатен. Я понимаю, что это создает определенные проблемы, сильно загружает сеть, однако во всем следует знать меру (=. За 50 гигабайт траффика, которых мне с лихвой бы хватило отдавать 1700 рупий - нет уж, дудки.

В связи с чем вопрос, планируется ли понижение цен на внутренний траффик в обозримом будущем? При понижении цен в 4-5 раз я нахожу довольно выгодным и с удовольствием покупал бы по 20 а то и 50 Гб ежемесячно. В противном случае, придется подключать себе какой-нибудь Домолинк, и платить им по 100 или сколько там рублей в месяц, чтобы иметь возможность в выходные посмотреть два-три фильма, чего бы мне, честно сказать, не сильно хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 02:40 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 27.10.2007 02:11
Сообщения: 26
Форум съел табуляции, имелось в виду:

Макснет 10

495 руб.

10240 Мб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 18:15 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
если вы за халявным внутренним, то вам не в макснет имхо :)

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 01:02 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 27.10.2007 02:11
Сообщения: 26
Finder писал(а):
если вы за халявным внутренним, то вам не в макснет имхо :)


Я понимаю политику компании, и обсуждения по этой теме уже прочитал (=. Однако свое мнение не изменил - 50 рублей за гигабайт - это грабеж. Собственно, целью топика было получить ответ в бинарном виде (да/нет) от кого-нибудь с голубым значком MaxnetSystems над аватаркой, планируются ли какие-то шаги в этом направлении, уже по 10-15 рублей за гигабайт цена вполне приемлимая.

Если ничего подобного совсем никак не планируется, придеться подключать второго провайдера просто ради бесплатной локалки. Причем, пусть на подключение и оборудование уйдет 5000 рублей, тогда вся эта операция окупится меньше чем за год (макснету за свои рассчетные 10 гб я бы платил по 500 рублей в месяц).

Если же схожие идеи бродят в головах макснетовских маркетологов, и цены на внутренний траффик будут снижаться (ну вдруг ;) ), то платить 100-150 рублей за пользование внутренней сеткой не проблема, смысла шевелиться и тянуть себе еще один кабель/отправляться за модемом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 10:27 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
снижение цен у махнатых происходит обычно 2 раза в год - это 1 марта и 1 сентября, а вот на сколько планируется снижение и по каким позициям маркетинговый отдел обычно молчит до последнего :)

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 18:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26.01.2004 18:48
Сообщения: 798
Откуда: Илладия
вот я точно не помню, но было у меня такое. Позвониз в Макснет поинтресоваться, а первого марта будет снижение цен, в ответ у нас снижение цен только 1 сентября, вот такт то...

_________________
Есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 07:45 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2006 13:08
Сообщения: 232
Ждите прихода московских провайдеров. Пока Москва не прийдет, нам будут рассказывать ро то что все дорого, плохо... и тд и тп =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 11:51 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2005 09:22
Сообщения: 666
Откуда: MAXnet Systems Ltd.
To Servy: Бинарный ответ: до 1 марта 2008 года снижение цен на внутренний трафик не ожидается.

To .:munche:.: Причем здесь московские провайдеры? В Калужской области простая ситуация - все операторы предоставляют бесплатный доступ к локальной сети, кроме нас. Что изменится с приходом московских провайдеров? Ну появится еще один оператор с бесплатным локальным доступом. Ничего более. Ну если не исключить того, что московскому оператору можно не думать об экономике своего предприятия. Ему главное клиентов набрать любой ценой (чтобы перепродаться, показать цифры акционерам, далее по списку...).

Мы не рассказываем, что все дорого и плохо. Просто когда нам задают вопросы: Почему в Москве телушка полушка, а у вас... мы отвечаем - дорог перевоз. Все. Таковы сложившиеся экономические реалии.

Почему мы не делаем бесплатный внутренний трафик:
1. Ухудшение качества работы сети;
2. Снижение доходов (операторы стонут от абонентов, у которых и баланс положительный, и отключить нельзя - а не пользуются они интернетом, им нужен только халявный доступ к локальной сети). Кстати, таких абонентов тоже надо обслуживать: ремонтировать и модернизировать оборудование, платить зарплату и прочие расходы людям, которые это делают и пр.
3. Техническая трудность запуска новых услуг, таких как телевидение, телефония и прочее. Бесплатный внутренний трафик, забивая сеть, приводит к дополнительным серьезным расходам, чтобы обеспечить QoS для потоковых услуг.
4. Экономическая трудность запуска новых услуг, таких как Видео по запросу и то же телевидение. Зачем покупать фильмы и, например, фильмовые телеканалы, когда можно бесплатно все скачать.
5. Юридический аспект. Вся халява, лежащая в локальной сети, суть нарушение авторских прав. А это турма, извините. И поверьте, сейчас новый надзорный орган еще разворачивает свою деятельность (я имею ввиду Россвязьохранкультуру), но когда развернет - по шапке получат очень многие. Это информация из авторитетных источников.

Все вышесказанное - наше мнение по поводу внутреннего трафика. Мы будем двигаться вниз по цене, но мы никогда не сделаем его полностью бесплатным. Это тупиковый путь, как для оператора, так и для абонента.

_________________
Коммунизм = капитализация + интернетификация всей страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 13:42 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 19.12.2006 10:50
Сообщения: 92
1,2,3 -- и что же ? вместо того, чтобы окучить к своей пользе таких пользователей,
вы записываете их в 'неправильные'. контрпродуктивно.
4 -- действительно. зачем конкурировать, создавая оригинальный _локализованный_ контент и услуги, когда можно ташшыть и не пушшать на пару с травообладателями.
5 -- не ваша головная боль. таскайте себе пакетики.

разумеется, я не ожидаю бесплатного внутреннего трафика, но тактика на удушение внутрисетевого обмена, отчётливо проступающая из Ваших доводов, чревата превращением когда-то лучшего оператора в унылое (пардон) говно, с предсказуемым
концом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 15:19 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2005 09:22
Сообщения: 666
Откуда: MAXnet Systems Ltd.
lioka писал(а):
1,2,3 -- и что же ? вместо того, чтобы окучить к своей пользе таких пользователей,
вы записываете их в 'неправильные'. контрпродуктивно.
4 -- действительно. зачем конкурировать, создавая оригинальный _локализованный_ контент и услуги, когда можно ташшыть и не пушшать на пару с травообладателями.
5 -- не ваша головная боль. таскайте себе пакетики.

разумеется, я не ожидаю бесплатного внутреннего трафика, но тактика на удушение внутрисетевого обмена, отчётливо проступающая из Ваших доводов, чревата превращением когда-то лучшего оператора в унылое (пардон) говно, с предсказуемым
концом.


У нас в стране, к сожалению, масса людей знает, что делать, часть - как делать и редко - просто делают.
Теперь по порядку: из моих слов нисколько не следует тактики на удушение внутрисетевого трафика, скорее наша тактика - ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ рост. Мы не хотим в один момент получить 100% загрузку гигабитного кольца и пытаться понять, что с этим делать. Есть же опыт, пускай и других сетей.
К слову о снижении цен внутреннего трафика за 1 Мб.:
2002 г. - 0,01$ (0,31 руб.)
2003 г. - 0,008$-0,01$; (0,25 - 0,31 руб.)
2004 г. - 0,004$-0,008$ (0,11 - 0,23 руб.)
2005 г. - 0,003$-0,007$ (0,08 - 0,19 руб.)
2006 г. - 0,002$-0,006$ (0,06 - 0,17 руб.)
2007 г. - 0,002$-0,004$ (0,055 - 0,11 руб.)
При этом, с 2006 г. действует программа развития внутренних ресурсов. Есть пользователи, с которых при нынешних ценах выкачивают приличные объемы трафика (>100 Гб. в месяц) пользователи, платящие за трафик. А суммарно, внутрисетевой трафик превышает 5 Тб. в месяц. И вырос за год более, чем в 2,5 раза.

Это все сказано для того, чтобы не возникало вопросов - "Куды вы котитесь". Мы двигаемся, пускай и не так быстро, как хочется.

И еще к вопросу о внутреннем трафике. Лично мое мнение (неофициальное), что в ближайшее время стоит нам заняться не снижением цен на внутренний трафик, а разделением внутреннего трафика на Бесплатную зону (для всех абонентов), куда войдет ну как минимум все что у нас хостится (более 500 сайтов), и платную зону тоже для всех, куда войдет ftp, игровые и медиа ресурсы, входящие в Программу поддержки внутренних ресурсов. "Список неоплачиваемых IP" надо убирать. Вот если это сделаем, тогда уже можно будет заниматься снижением цен.

_________________
Коммунизм = капитализация + интернетификация всей страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 17:54 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
Master Of The Ethernet писал(а):
в ближайшее время стоит нам заняться не снижением цен на внутренний трафик, а разделением внутреннего трафика на Бесплатную зону (для всех абонентов), куда войдет ну как минимум все что у нас хостится (более 500 сайтов), и платную зону тоже для всех, куда войдет ftp, игровые и медиа ресурсы, входящие в Программу поддержки внутренних ресурсов. "Список неоплачиваемых IP" надо убирать. Вот если это сделаем, тогда уже можно будет заниматься снижением цен.

О, это правильно, чтобы небыло дискриминации и путаницы.

А по поводу 5 пункта непонятно, какая разница в том, качается это за деньги или нахаляву, всеравно нарушение авторских прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 02:47 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 27.10.2007 02:11
Сообщения: 26
2 Master Of The Ethernet

Спасибо за разъяснения. Конечно хотелось бы, чтобы все двигалось быстрее, однако что поделаешь.

О бесплатном внутреннем траффике речи не шло, ваши доводы достаточно убедительные. Просто, мне показалось, что стоимость доставки гигабайта по городу завышена.

Пункт 1 очевиден и понятен, просто создается ощущение что сеть простаивает и можно было бы эффективнее использовать ее ресурсы.

По 2му пункту - я предпочту не покупать ничего по завышенной цене; будь она ниже, я бы пользовался большим спектром услуг - платил больше денег.

Пункт 3 - это пункт 1 на новый лад. Порядка двух лет назад до меня доходили слухи, что в макснете планируется цифровое телевидение транслировать, но пока не вижу самого факта присутствия этих услуг. Вот когда они появятся, и будет нужда разгрузить сеть, можно бы и пересмотреть ценовую политику для разгрузки каналов. Если же эти услуги появится не слишком скоро (а они что-то не торопятся явить себя), то возможно будет произведена модернизация оборудования (все-таки, десять лет назад и модем был (по крайней мере мне) в диковинку).

4. Экономическая эффективность подобных услуг и так сомнительна, пока все те же фильмы лежат на прилавках/в прокатах/в сетях других провайдеров, мало кто станет пользоваться озвученными услугами. Вот когда в России искоренят пиратство, тогда возможно это все и будет иметь смысл.

Ну и заключительный пункт вообще не имеет ничего общего с оплатой за траффик; хоть ты Робин Гуд, раздающий награбленной бесплатно, хоть барыга, перепродающий оное - в турму в любом случае.
Кстати говоря, если этот орган действительно будет всем давать по шапке (то есть, не только организациям, но и частным лицам) разнообразие контента в локальной сети резко упадет, и спрос на ее ресурсы тоже. А значит, необходимости тарифицировать внутренний траффик фактически не будет; никто не сможет много качать, поскольку качать будет по сути нечего.

Да, и еще
> внутрисетевой трафик превышает 5 Тб. в месяц
Вполне укладывается в мои представления, что есть несколько организаций, которые выкупают большие объемы интернет траффика и получают в нагрузку много (или может неограниченно много) бесплатного локального траффика, чем и пользуются сотрудники. И учитывается ли здесь траффик игровых серверов (к которым вы дали копеечный безлимит)?

Вообще, интересно было бы посмотреть на статистику, сколько человек готовы платить за внутренний траффик. У вас, уважаемые администраторы, ведь есть возможность сделать select из базы клиентов и привести цифры по закупке внутреннего траффика. Ну например, тариф Макснет 1 подключен у 10 договоров, тариф Макснет 3 у трех и т.д. Потому что мне кажется, что тарифы на внутренний траффик заслуженно пользуются практически нулевой популярностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 03:19 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
Цитата:
Вот когда они появятся, и будет нужда разгрузить сеть, можно бы и пересмотреть ценовую политику для разгрузки каналов.

т.е. предлагаете применить политику "а вот когда петух в ВЦ клюнет, тогда и пошевелимся"? :)

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 20:18 
Не в сети
Продвинутый новичок
Продвинутый новичок

Зарегистрирован: 27.10.2007 02:11
Сообщения: 26
Finder писал(а):
Цитата:
Вот когда они появятся, и будет нужда разгрузить сеть, можно бы и пересмотреть ценовую политику для разгрузки каналов.

т.е. предлагаете применить политику "а вот когда петух в ВЦ клюнет, тогда и пошевелимся"? :)


Не "когда", а "если". Хорошее слово "если" (=.

Да это и не предложение собственно, а так, мысли вслух. Слабо верится, что мои какие бы то ни было рассуждения что-то изменят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB