Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 28.03.2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защити себя сам от Internet'а ;)
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 02:15 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
В общем где-то так. По крайней мере 1-7, 1-8 или даже 1-9 может выполнить почти любой пользователь. Это ни в коем случае не является точным руководством к действию. Это просто попытка в полушутливой форме выстроить в порядке возрастания основные элементы защиты, прикрывающие большое количество дырок в Win-системах. Ну и в остальных тоже :wink:

1. Будь бдителен. Зри в корень :wink:
2. Будь бдителен. Зри в корень!!!
3. Имей антивирус. Обновляй его не реже чем раз в несколько дней.
4. Держи антивирус-монитор включенным.
5. Будь бдителен. Зри в корень!!! Вирусы умеют подделывать адреса эл.почты или могут быть действительно отправленым с адреса друга, если его компьютер заражен.
6. Поэтому не открывай и не запускай вложения в странные письма электронной почты от друзей если ты не уверен, что это письмо именно от них.
7.Не открывай и не запускай вложенные в странные письма электронной почты. Особенно "обновления" и "заплатки" пришедшие от друзей или от компаний, если ты не уверен что это от них. Компании невероятно редко рассылают по электронной почте обновления. Тем более такие гиганты как Microsoft.
8. Регулярно проверяй антивирусом свой компьютер.
9. Ставь заплатки для Операционной Системы. Периодически обновляй ее.
10. Имей Firewall. Последнюю версию. Настроенный Firewall. Следи за ним :wink:


PS:Понятие TCP/IP-адресации и основные сведения о подсетях

_________________
Михаил


Последний раз редактировалось UMike 10.08.2004 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 02:46 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
Цитата:
8. Регулярно проверяй антивирусом свой компьютер.


ты когда-нибудь пробовал проверить тем же касперским 80+40 Гб??
я один раз попробовал и больше у меня таких идей не возникало т.к. я не выдержал и после нескольких часов остановил АВП примерно на тридцати гигабайтах. :roll: :D
Так что совет тут один быть осторожней, следить за поведением системы ну и просто иметь голову на шее :D

я могбы привети пример как я голыми руками избавился от мсбласта.. но это длинная история ;)

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 08:23 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Finder писал(а):
ты когда-нибудь пробовал проверить тем же касперским 80+40 Гб??

Проверяется время от времени 20Гб. Можно оставить к примеру на ночь, если это офисная машина (на них обычно 80+40 не бывает :wink: ). Или в конце-концов настроить проверку так, чтобы кино, mp3, и др. не проверялось, а проверялась живая система и игры :wink: . Всякая пакость имеет обыкновение внедряться в систему и переносится иногда с зараженными игрухами. Хотя, к примеру, от OneHalf'a такая проверочка может и не спасти :cry:

Finder писал(а):
я один раз попробовал и больше у меня таких идей не возникало т.к. я не выдержал и после нескольких часов остановил АВП примерно на тридцати гигабайтах. Так что совет тут один быть осторожней, следить за поведением системы ну и просто иметь голову на шее :D

Естесственно, никакая защита не спасет, если головы нету. Потому см. п.1. и 2 :D

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 09:55 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Пункты 1-4 - самые важные :) Почти все, кого я лечил от вирусов, этим злоупотребляли... а Firewall неопытным лучше самим не ставить (проблем потом необерешься - пройденный этап).

С мсбластом у меня забавно вышло. Руками-то он убивается легко... Заразился в первый же день эпидемии. Пришел с работы домой, выхожу в инет (по модему)... опа - ребутится винда. Снова коннект - снова ребут. Думаю, вот блин, только ХР переустановил, а она уже глючить начала. После четвертого ребута, до меня дошло, что что-то тут не так. Ну после рабочего дня медленно соображаю, что поделать :). Сначала, подумал кто-то меня нюкает и роняет по IP спец-но (хотя, кому я нужен?:). Ставлю фаерволл (не успел поставить, т.к. только-только день назад поставил винду). Все нафик блокирую. Подключаюсь к инету. Смотрю какой-то msblast.exe ломится наружу с пакетами. И ко мне какие-то запросы странные идут. Но винда не ребутится!!! Ура, думаю. Вот оно… поудалял все упоминания в системе про мсбласт. Стало все Окей… Короче, ушло на все минут пять. Это мне повезло, т.к. комп-то один. а что в инете было – об этом все знают…
Через день-два уже инфа у Кашпировского появилась на сайте, там потом и мелкософт зачесался с заплаткой, а потом и по ящику рассказали про вирус.
Хотя дело было давно, а этот вирус гуляет до сих пор… Приходится ездить лечить :)

И еще совет

11. Не ставь программ, предназначение которых тебе не известно или пользоваться ими не умеешь.


А то понаставят открытых прокси и почтовых серверов, а потом жалуются, что внешний трафик большой. В добавок еще и спам через них шлют.

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 10:09 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Ко мне мс-бласт вообще через Firewall не пролез. Это вообще были мои первые выходы в сеть через MAXnet - как раз во время эпидемии Лавсана :D . Но firewall в режиме обучения во время эпидемии меня задрал. Пришлось поставить режим Deny Uncnown.

steel писал(а):
И еще совет

11. Не ставь программ, предназначение которых тебе не известно или пользоваться ими не умеешь.


А то понаставят открытых прокси и почтовых серверов, а потом жалуются, что внешний трафик большой. В добавок еще и спам через них шлют.


Я бы вообще добавил еще
12. Читай хотя бы антивирусные новости/бюллетени
но это не для простых смертных :wink: Им обычно некогда :twisted:
Просто я попробовал уложиться в 10 заповедей :wink:, которые в порядке возрастания усиливают защиту, но понемногу "нагружают" работой пользователя

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 17:06 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
У меня почти также было ) только в связи с тем что у меня выделенка то, когда меня наконец осенило что РПЦ это служба связанная с сетью, я запустил снифер и увидел там такооее....... сразу пришла мысль отрубить сеть на сеть на всяки случай (в т.ч. дабы поберечь трафик :D ), естественно перезагрузился :lol: после ребута воткнул файрвол, настроил, включил сеть и начал по одной пускать в инет проги, вдруг "ОППА А ЭТО КТО ТАКОЕ??" естествено бласт был успешно забанен, а потом удалён из обоих систем :mrgreen: ... я кстати пару минут после того как нашёл где он лежит колебался удалять его или нет.. но сыграло свою роль отсутствие описания .exe-файла в виндовой дирректории и оччень маленький его размер.

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 18:06 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2003 17:19
Сообщения: 44
Откуда: Калуга
Прикольные у вас байки про мсбласт... Одно скажу, я не попался... диал-ап, вын 2000... и нифига. заплатки, правда, буквально перед эпидемией поставил. :) И еще заметил: вын 2000 спасает даже простое натягивание sp4. Правда, потом все-таки приходиться выколупывать зверька из системы...

_________________
А могло бы быть и лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2003 20:06 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
заплатки от бласта вышли уже вовремя эпидемии когда мелко мягкие, поняли таки что надо пошевелиться немного или весь мир забьёт на винды

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2003 15:59 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Finder писал(а):
... я кстати пару минут после того как нашёл где он лежит колебался удалять его или нет.. но сыграло свою роль отсутствие описания .exe-файла в виндовой дирректории и оччень маленький его размер.


подобное у меня (W2K Pro) обычно решается FAR(1.70b4)--Alt+F1--Список процессов--Ins--Del. При появлении процессов со странными/интересными/незнакомыми именами можно нажать на неизвестном процессе F3 и увидеть путь к файлу процесса, и прочие его характеристики. Потом подойти к нему поближе и поглядеть по F3 что он есть такое. Или хотябы FileInfo где указаны всякие копирайты, что позволяет понять к чему он вообще может относиться. Если не ясно - натравить на него DrWebа или Касперского с целью узнать не вирь ли это. От настойчивого периодического появления незнакомца обычно помогают руки+regedit :wink: Но это так редко бывает....

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2004 17:33 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.01.2004 14:35
Сообщения: 252
Откуда: Балабаново
Мда.. вот проблема... вирусы..

Я бы еще добавил еще один пункт в список того, как защитить себя: не ходите, дети, из под Windows в интернет... (честно, одного знакомого пересадил недавно на Linux, сидит и радуется - и в интернет нормально ходит и все задачи домашние покрывает система)

Сколько машин на Linux живет - никаких проблем с вирусами. Ну правда обновляю систему по мере необходимости (apt-get dist-upgrade)

_________________
Rgds,
Rider
JabberID: rider at altlinux org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2004 17:39 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Rider писал(а):
Я бы еще добавил еще один пункт в список того, как защитить себя: не ходите, дети, из под Windows в интернет... (честно, одного знакомого пересадил недавно на Linux, сидит и радуется - и в интернет нормально ходит и все задачи домашние покрывает система)

это не для простых смертных :) чтоб не из-под Win в инет ходить. Глянь http://gs.hotlog.ru к примеру, чтобы оценить ситуацию.
Как там было про статистику? Что-то похожее на "по статистике 80% машинного времени в мире тратится на игры". Куда уж там Линуху... Сразу скажу, что сам я против Линуха ничего против не имею, двумя руками ЗА. (а FreeBSD стала для меня второй по порядку изучения (после NT) ОС которая меня конкретно порадовала и продолжает радовать 8) )

Rider писал(а):
Сколько машин на Linux живет - никаких проблем с вирусами. Ну правда обновляю систему по мере необходимости (apt-get dist-upgrade)

вот и ладненько. Однако не стоит расслабляться и все-же заиметь хотябы Касперского. Хотя бы иногда :). www.viruslist.com по запросу Linux выдал 30 записей, ну и чем черт не шутит...

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.01.2004 13:16 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
все же, неплохо было бы посмотреть, что именно выдал поиск по вируслисту..

а выдал он в основном записи с пометкой news...

а если тыкнуть в первый найденный вирус

http://www.viruslist.com/eng/viruslist.html?id=3135

то прочитаем примерно следующее:

Linux.Vit.4096

This is a nonmemory resident parasitic virus. The virus has the internal ELF format, replicates under Linux OS and infects Linux executable files. This is the second known Linux virus, the first being "Linux.Bliss".

Linux is a access-protected system; i.e., users and programs may access only files that they have permission to. The same is true for a virus - it may infect only the files and directories that are declared as "write-able" for the current username. If the current username has total access (system administrator), the virus will infect all the files on a computer.


комментировать это думаю не надо??


2rider linux хорош как workstation но к сожалению не как домашний ПК. и так будет до тех пор пока там не будет работать любая игрушка и без проблем с настройкой winex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2004 19:50 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.01.2004 14:35
Сообщения: 252
Откуда: Балабаново
serg писал(а):
все же, неплохо было бы посмотреть, что именно выдал поиск по вируслисту..

а выдал он в основном записи с пометкой news...

а если тыкнуть в первый найденный вирус

http://www.viruslist.com/eng/viruslist.html?id=3135

то прочитаем примерно следующее:

Linux.Vit.4096

This is a nonmemory resident parasitic virus. The virus has the internal ELF format, replicates under Linux OS and infects Linux executable files. This is the second known Linux virus, the first being "Linux.Bliss".

Linux is a access-protected system; i.e., users and programs may access only files that they have permission to. The same is true for a virus - it may infect only the files and directories that are declared as "write-able" for the current username. If the current username has total access (system administrator), the virus will infect all the files on a computer.


комментировать это думаю не надо??


2rider linux хорош как workstation но к сожалению не как домашний ПК. и так будет до тех пор пока там не будет работать любая игрушка и без проблем с настройкой winex.


А зачем играться на домашнем ПК, когда для этого есть Sony PS2, M$ XBox и куча другого железного хлама ?

Я не агитриую за Linux, просто меня _честно_ удивляют проблемы с рабочими станциями. Вот отвык уже за 7 лет от того, что надо систему переставлять даже тогда, когда у тебя с железом все в порядке. ;-)

А про uptime я вообще молчу, вот у меня на ноуте уже uptime неделя, а на сервере вообще:

Код:
 rider]$ uptime
 19:49:17  up 372 days,  2:36,  2 users,  load average: 0.47, 0.31, 0.21


Для тех кто не в курсе - uptime это время жизни машины без единой перезагрузки.

Да, в Linux есть определенные сложности - начинающим пользователям в нем _первое время_ несколько сложно. Но я уверяю, что через год любой Unix будет по зубам, а Windows покажется страшным сном.

А еще через пару лет попытки поставить Windows приведут только к крикам "какого ^&^*&^ в этом *&*&^ шелле не работает tab completion, поиск предыдущих команд и вся остальная Unix'овая красота" (это конечно для тех кто юзает bash и zsh).

_________________
Rgds,
Rider
JabberID: rider at altlinux org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2004 21:01 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Rider писал(а):
А про uptime я вообще молчу, вот у меня на ноуте уже uptime неделя, а на сервере вообще:

Код:
 rider]$ uptime
 19:49:17  up 372 days,  2:36,  2 users,  load average: 0.47, 0.31, 0.21


Для тех кто не в курсе - uptime это время жизни машины без единой перезагрузки.

1. у меня на NT4Server uptime был помнится по ~200 дней вообще без напрягов...пашет себе и пашет...он бы мог и дальше так-же пахать, только мне надо было прикрутить задачу, выполняющуюся при загрузке. Test был проведен и машинка запахала себе дальше в таком-же режиме...
2. Когда я дома сел на NT я не припомню такого случая, чтобы при работе у меня машинка сама по себе в BSOD падала. Другой разговор, когда я ее искривленными ручками сворачивал(именно сворачивал применением грубой силы) и при помощи 3-х дискеток приводил через 10 минут в рабочий вид.

Можно привести еще примеры, но я думаю они не нужны.

Этим я не хочу сказать что *n?x плох (чур меня ;)), я хочу сказать что и Win для определенного круга задач может вполне себе работать на достойном уровне и не глючить.

P.S. а shellы действительно супер....

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2004 21:14 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.01.2004 14:35
Сообщения: 252
Откуда: Балабаново
Цитата:
Этим я не хочу сказать что *n?x плох (чур меня ;)), я хочу сказать что и Win для определенного круга задач может вполне себе работать на достойном уровне и не глючить.


Может быть... не сталкивался...

Хотя, как говорят в армейских кругах: "защищенный компьютер - это выключенный компьютер, запертый в банковском сейфе и охраняемый взводом солдат... и все равно взломают"

_________________
Rgds,
Rider
JabberID: rider at altlinux org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB