Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 29.03.2024 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ускорить свой домашний Wi-Fi
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 10:13 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2003 15:42
Сообщения: 609
Откуда: Obninsk
Как ускорить свой домашний Wi-Fi

Повсеместное распространение домашних Wi-Fi сетей я прочувствовал на собственном примере. Если всего пару лет назад мой роутер был первопроходцем, то сегодня в моей квартире ловятся сигналы от доброго десятка соседей. И все бы ничего, но иногда подобная перенасыщенность может мешать быстрой работе вашей домашней сети. Из этой статьи вы узнаете как это обнаружить и что делать в этом случае.

Проблема негативного взаимного влияния друг на друга нескольких соседних Wi-Fi сетей появляется тогда, когда роутеры работают на одном канале. Дело в том, что диапазон частот для работы WiFi разбит на 12 каналов (в некоторых странах бывает 13 и даже 14). Поэтому, работая на одном канале, два или более устройства начинают мешать друг другу, что приводит к обоюдному снижению скорости и устойчивости связи. Дело еще осложняется тем, что, вещая на своем канале, роутер фактически захватывает еще два канала слева и два канала справа. Ваша задача заключается в том, чтобы настроить свой роутер на работу в наиболее свободном диапазоне. Сделать это совсем не трудно.

1. Скачайте и установите программу inSSlDer http://www.metageek.net/products/inssider/. Эта программа поможет нам определить свободные каналы в вашем окружении. Программа бесплатна, работает во всех версиях Windows.

2. Запускаем программу. После непродолжительного сканирования видим примерно такое:

Изображение

Здесь нас интересуют прежде всего номера каналов, занятых конкурентами, а также карта перекрытия диапазонов. Вам требуется узнать какой канал свободен, причем в идеале нужно, чтобы ваш новый диапазон наименее пересекался с сетями соседей. В моем случае, как видите, это довольно затруднительно.

3. Теперь необходимо открыть настройки роутера и изменить канал. Для этого следует открыть в браузере панель управления своим устройством. Обычно для этого достаточно ввести в адресную строку браузера адрес 192.168.1.1.

Если у вас другой адрес, то это легко можно узнать. Нажимаем сочетание клавиш Win+R, в появившемся окне вводим команду cmd. Открывается окно терминала, где нужно ввести команду ipconfig. Вот значение параметра Основной шлюз — это именно то, что нам и нужно.

Изображение

4. Итак, зашли в панель управления и теперь ищем опцию изменения каналов. Обычно она находится в разделе настроек сети (Wireless Settings). У некоторых роутеров имеется опция Авто, позволяющая ему самостоятельно искать свободные каналы. Для всех остальных рекомендуется установить этот параметр вручную на тот канал, который вы обнаружили с помощью inSSlDer.

Изображение

5. Теперь остается только перезагрузить роутер и переподключить ваш компьютер к сети, чтобы сделанные настройки вступили в силу.

Сразу хочу оговориться, что данные советы помогают далеко не всегда и не всем. Возможно вам понадобится поэкспериментировать с разными каналами. Однако, очень часто этот метод помогает увеличить стабильность и скорость вашего подключения к сети, так что попробовать определенно стоит.

Если вы уж все равно открыли настройки роутера, то не забудьте проверить его безопасность, как описано в этом руководстве!

(lifehacker.ru) Автор: Дмитрий Горчаков

_________________
Timberland - Make it better.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить свой домашний Wi-Fi
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 11:26 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
1) в 2.4 диапазоне в нашей стране по стандарту каналов 11 и часть устройств не может работать выше 11го. Поэтому один ноут, например, может отлично работать на 13м канале, а второй вообще не видеть эту сеть.

2) часть соседей выключают свои роутеры, поэтому ночью можно видеть половину диапазона свободной, а вечером как раз эту половина будет занята сильнее чем оставшийся диапазон.

3) в некоторых роутерах есть настройка Auto, но срабатывает она один раз - при включении/загрузке роутера. Поэтому чтобы ноутер перенастроился на другой канал роутер нужно выключить-включить, сам он не перейдет на другую частоту.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить свой домашний Wi-Fi
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 21:52 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 21.07.2005 14:02
Сообщения: 1518
В современном мире практически невозможно найти свободный канал для своей WiFi сети в диапазоне 2.4ГГц, особенно учитывая то, что непересекающихся каналов всего 3: 1-й, 6-й и 11-й. Свободные каналы скорее можно найти, если вы живете в пустом доме, или доме с малой плотностью населения, пользующегося Интернетом.
Тут выход один, переходить на 5 ГГц оборудование, хотя, конечно, цена на него выше и придется скорее всего докупать клиентский адаптер на 5ГГц, т.к. бОльшая часть встроенных адаптеров на 2.4 ГГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить свой домашний Wi-Fi
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 12:05 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 20.07.2004 10:37
Сообщения: 124
Откуда: Obninsk
Я просто купил вместо старого (к тому же, ежедневно зависавшего) однодиапазонного роутера - современный двухдиапазонный роутер, отключил часть, отвечающую за 2,4ГГц (в нём больше лезут с попытками подключиться (хотя всё запаролено) и всякими бяками) и использую только 5ГГц - в котором пока, лично у меня, нет соседей :wink: .
Современный ноутбук прекрасно держит этот диапазон по всей квартире.
Также прочитал, что именно из-за загруженности 2,4ГГц диапазона для подключения ТВ по WiFi предпочтитетльнее 5ГГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB