Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 28.03.2024 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 08:02 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2003 15:42
Сообщения: 609
Откуда: Obninsk
TO ALL:

Проблема бесплатного обмена по дому решается очень просто. Если ваши компьютеры подсоеденены в один хаб или свитч (проверьте сами) - обычно это так и есть, то нужно следуещее :

1. Можно установить протокол NETBEUI, отключить NETBEUI поверх TCP/IP, создать общую рабочую группу например HOME, разделить папки для доступа и всё. (Если будут вопросы отвечу отдельно)

2. Вписать в протокол TCP/IP альтернативную конфигурацию например для фиктивной сетки для всех компьютеров дома и выдавать эти адреса под контролем. Например ваш компьютер IP - 10.10.0.53 (типа последняя цифра номер квартиры) MASK 255.255.255.0 , GW DNS прописывать не надо. Ставите на внутренние IP адреса, FTP сервер на каждый компьютер и общайтесь мимо нашего роутера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 11:01 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2006 13:08
Сообщения: 232
угу.. причем не обязательно даже в один свитч... можно и в разные главное чтоб свитчи были между собой слинкованы напрямую, а то траф через роутер уйдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 14:47 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
конфигурации, приведенный Andrus имеют место быть если пользователи находятся внутри одного физического Ethernet-сегмента, и на пути между ними только свитчи (нет роутеров).

Если разные подсети сходятся физически на один интерфейс маршрутизатора, этот ньюанс мы учитывали и делали трафик между этими подсетями бесплатным.

Легче всего конечно прописать себе по второму фиктивному ip (причем он должен быть прописан первым т.к. часть netbios-служб привязываются только к первому ip-шнику) и внутри локалки гонять что угодно. (Приятней конечно ftp). Более одного ip можно прописать в ОС семейства NT (2K/XP/etc) воспользовавшись кнопочкой Adwanced/дополнительно в настройках протокола TCP/IP

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:04 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
Andrus писал(а):
Проблема бесплатного обмена по дому решается очень просто. Если ваши компьютеры подсоеденены в один хаб или свитч (проверьте сами) - обычно это так и есть

И как это проверить? Залезть на крышу и отколупать сейф со свичем..?
Andrus писал(а):
Можно установить протокол NETBEUI, отключить NETBEUI поверх TCP/IP

Как отключить и где?
Винда 2000 и для XP тоже напишите :)
UMike писал(а):
и на пути между ними только свитчи (нет роутеров)

Шлюз по умолчанию - это роутер?
Andrus писал(а):
создать общую рабочую группу например HOME

А если я уже вхожу в рабочую группу в домашней локальной сети, то мне новую группу создавать чтоль, наверно неполучится :roll:
И смогут ли люди из моей сетки видеть компы из другой сети с альтернативным IP?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:39 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2003 15:42
Сообщения: 609
Откуда: Obninsk
Andrew_J,

Если уже есть локальная сеть в доме, то дальше дома c протоколом NETBEUI вы уже не выйдете. Потому что, на входе в дом стоит оптический конвертор и с другой стороны оптика подключена в в CISCO и там этот протокол зарезан.

Цитата:
И смогут ли люди из моей сетки видеть компы из другой сети с альтернативным IP?


Конечно не смогут потому, что мы не разруливаем роутером эти IP.

В воскресенье напишу конкретную инструкцию по разделения комптютеров внутри дома.


P.S. Еще раз напоминаю, что БЕСПЛАТНЫЙ обмен данными может быть настроен ТОЛЬКО в пределах ОДНОГО ДОМА !

_________________
Timberland - Make it better.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 18:01 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
Andrus, У меня как раз такая ситуация. Даже подъезд один, тока наши подсети разные. Трасерт идет через мой шлюз и затем IP абонента.
Очень прошу ответить на мои вопросы выше.
Andrus писал(а):
Если уже есть локальная сеть в доме, то дальше дома c протоколом NETBEUI вы уже не выйдете.

А можно ли было сделать бесплатным по дому протокол TCP? чтобы без извращений через NETBEUI...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 19:52 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
в общем всё просто - если вы находитесь в одном доме то самым простым выходом будет

1. прописать всем одну рабочую группу если есть желание общаться по windows shares (хотя совсем не обязательно)
2. договориться о том, какие ip будете использовать. Например у меня в локалке 10.0.16.х где х-номер квартиры. Так легче запомнить и не возникает путаницы и заморочек с ведением какой-то таблицы занятых/свободных, выделением новых и тп.

3. чётко по шагам выполнить следущее (сначала дочитайте до конца сообщение, а потом делайте):
3.1. зайти в свойства протокола TCP/IP сетевухи, записать свои настройки на бумажку, найти справочник абонента в котором описано как всё настроить назад если что :)

3.2 написать на место ip-адреса и маски подсети свои договоренные из п.2, например 10.0.0.1/255.255.255.0 у себя и 10.0.0.2 у соседа. Шлюз и DNS оставить прежними.

3.3. нажать в этом-же окне свойств TCP/IP кнопку [Дополнительно/Advanced] откроется окно "Дополнительные параметры TCP/IP". В верхней части окна "IP-адреса" нажать кнопку [Добавить...] и в открывшемся окошке написать Ваши реальные ip/маску, указанные в договоре и переписанные Вами на бумажку в п.3.1. Нажать "Добавить" и кнопками "Ок/Применить" закрыть все окна.

Либо можно не делать 3.1-3.3, а зайдя в дополнительные параметры TCP/IP добавить адрес/маску 10.0.0.1/255.255.255.0, затем выделить в получившемся списке свой реальный ip, нажать удалить. IP будет удалён. Тут-же не закрывая окна нажать Добавить и в окне добавления уже будет написаны только что удалённые ip и маска, соглашаемся и жмём везде Ок/Применить закрывая окна. Удаление и тут-же добавление ip нужно чтобы он стал вторым в списке, а первым стал 10.0.0.х

При этом ip выбранный в п.2 должен непременно быть указан первым т.к. часть виндовых служб, в частности обеспечивающих NetBIOS over TCP/IP. Поэтому если Вы пропишете его вторым - TCP/UDP между вами будет бегать, а NetBIOS вряд ли.

Такой настройки достаточно чтобы в локалке между Вами начал ходить TCP/UDP трафик по указанным ip. Делаете ipconfig /all в списке должны увидеть два ip - 10.0.0.1 и свои реальные ip/шлюз/dns. Делаете ping 10.0.0.2 например до соседа (естесственно он тоже должен сделать аналогичную настройку). Если откликается значит хорошо. Делаете ping www.maxnet.ru. Работает? Великолепно.

4. Включаем в свойствах сетевухи Клиент сети MS, служба доступа к файлам и папкам MS. Расшариваем у соседа какую-нибудь папку, жмём Пуск-Найти-Компьютеры, пишем 10.0.0.2. Если нашел - хорошо. Открываем проводник и набираем \\10.0.0.2\ если открылось значит всё получилось. Кстати рекомендую пользоваться именно ip, т.к. виндовые имена вещь очень ненадежная в одноранговых сетях и кроме того обращения по ip игнорируют разницу в рабочих группах.

5. Если нет желания общаться по тормозным виндовым шарам устанавливаете FTP-сервер и качаете, не забыв закрыть фтп фаерволом от доступа из интернет(а от и от вас накачают с обратным входящим и вам всяких бяк накачают). Для пробы можно взять TypSoft FTP Server. Тупее и мельче (473кб без установки) не припомню.

6. Для чата можно использовать D.Mess но меня лично в одноранговой сети он не устроил (хотя и лучше LanTalk :mrgreen: ,но глюкавый), поэтому был выбран iChat с выделенным сервером. Хотя iChat в принципе неплохо позволяет общаться и по mailslots без специально выделенного сервера. В конце концов всегда на время настройки есть телефон и аська.

Если что-то не получилось - проверяйте чтобы выбранные ip были из одной подсети, чтобы первым в списке шел 10.0.0.х и правильность настройки фаерволов. Причем проверяйте на обоих не могущих взаимодействовать компах.

В результате таких настроек получили следующее: с непосредственно подключенными сетями 10.0.0.х/24 и вашреальныйip/xx комп общается напрямую, ко всему что вне этих сетей трафик уходит через единственный шлюз. Для разрешения имён используются реальные DNS. Собственно всё :mrgreen:

Игры по так настроенной сети идут без проблем. С контрой лучше сразу после запуска вызывать консоль и писать connect 10.0.0.x (адрес того кто создал игру и выполняет роль сервера). Работает без проблем.

и не забывайте о безопасности всего этого дела - лучше иметь правильно настроенный фаервол, который будет разрешать только для локалки 10.0.0.х доступ по netbios, ftp, играм, чатам и закрывать их извне. И упаси вас боже разрешить общий доступ к соединению интернет.
Если что - спрашивайте, но вроде доходчивей некуда описал.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 21:29 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
UMike, Спасибо, уже разобрались, тока мы добавили этот дополнительный IP и поставили галку не использовать TCP для NetBIOS. Вроде всё работает, траф не считается пока.
А как сделать чтобы из этой сети 10.10.0.* я и чел из махнета, сделать доступ к другой сети, локальной, моей 192.168.0.* ?
Чтобы не тока я их видел, но и они друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 21:42 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Andrew_J писал(а):
А как сделать чтобы из этой сети 10.10.0.* я и чел из махнета, сделать доступ к другой сети, локальной, моей 192.168.0.* ?
Чтобы не тока я их видел, но и они друг друга.


По-моему, для этого уже VLAN надо делать: у себя настроить VLAN-сервер, а тому челу настроить VLAN-клиента (хотя может есть и другие способы).

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:12 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
steel, Это уже получается 4 IP у меня, 4 подсетки. Офигеть можно :shock:
А через фтп какие нить никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:18 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Только видимо не VLAN а VPN. Как вариант ты создаёшь у себя входящее VPN-соединение по которому подключившийся сосед проваливается в твою локалку.

Передавать пакеты из одной сети в другую это маршрутизация/роутинг. Соответсвенно решает её маршрутизатор/роутер. Однако весьма вероятно может не заработать, может всякие винроуты с NAT'ом помогут помогут.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:24 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
UMike, точно-точно, имелось ввиду VPN :) В последнем винроуте кажется уже есть встроенный впн-сервер и можно побаловаться с ним.

Andrew_J, в смысле четыре ай-пи? Один Макснет реальный, второй Макснет фиктивный (10.х.х.х) и локалка (192.168.х.х) - вроде как больше не нужно.
Можно еще сделать общую папку обмена и разрешить к ней доступ из обоих подсетей (по фтп или по шаре).

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Последний раз редактировалось steel 20.01.2006 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:28 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
Маршрутизация средствами винды не получится :(
А всякие винроуты.. Плохое у меня к ним отношение. Ресурса хавают много а толку мало.
ВПН конешно можно попробовать, тока придется создать входящее подключение, а подключиться сможет тока один, т.к. винда не сервер, больше нельзя.

Так есть ещё IP для VPN. Это же отдельный диапазон выделяется.


Последний раз редактировалось Andrew_J 20.01.2006 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:31 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Andrew_J, есть же проги VPN-сервера, которые позволяют коннектится нескольким юзерам: OpenVPN и др. Не знаю, сколько будут ресурсов жрать все это хозяйство в работе. Может быть все-таки проще сделать обмен через общие папки на диске.

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:35 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
steel, через общие папки не получится. У меня хардец не большой. А у друзей из разных локалок (10.10.0.* и 192.168.0.*) побольше. И обмен ведется с помощью меня. Это напрягает и меня и их.
Про проги не слышал. Но что OpenVPN реально позволяет сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB