Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 27.04.2024 08:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 16:35 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26.01.2004 18:48
Сообщения: 798
Откуда: Илладия
Если чесно, то мало понятно как это сделать. Да и если я звякну в тех службу мне помогут сделать коректную настройку фаервола?

_________________
Есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 16:50 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 18.10.2003 22:32
Сообщения: 62
Откуда: from 127.0.0.1
Им гораздо проще подождать пока к тебе троян залезет и трафа несколько гигов накачает, который тебе прийдётся потом оплатить :)

Объяснить юзеру по телефону как фаервол настраивать это 13й подвиг геракла :)

_________________
Made in Russia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 17:48 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
Dron.ru писал(а):
Им гораздо проще подождать пока к тебе троян залезет и трафа несколько гигов накачает, который тебе прийдётся потом оплатить :)
вообче говоря чего там каждый себе качает и как распоряжается своим инетом это дело сугубо каждого абонента индивидуально. Если он хочет его соседу Васе подарить через NAT или порнухи качнуть мегов 600 это его личное дело, (лишь бы оно остальным не мешало). Как и защита от вирусов и прочего безобразия. В помощь этому собственно и я и создал этот топик, сообщения в котором уже начинают перетекать в оффтопик ;) Провайдер не обязан ездить и каждому новоподключенному ставить антивирус и файрвол, тем более с варезными ключами, что вообще ни в какие ворота не лезет.

Техслужба когда лечит вирусы на вызове помимо собственно лечения имеет обыкновение устранять саму причину, т.е. ставить соответствующие заплатки. А не прибить вирус, и уехать позволив ему опять пролезть и генерить траф. Я лично как-то потратил часа три времени для того чтобы выкорчевать из ХР видов 18-20 различных вирусей и червяков, залатать дырки, провести разъяснительную работу, не получил за это ни копья (первый вызов) и напутствуемый словами "ну ладно, всё равно систему на днях переставлю" уехал.
Так шо камень не в тот огород кинут.

Dron.ru писал(а):
Объяснить юзеру по телефону как фаервол настраивать это 13й подвиг геракла :)
ну почему-же. Есть довольно подкованные абоненты, которым вообще ничего объяснять не надо :) Хотя больше всё-таки таких, которые комп купили очень недавно (вчера). Хотя и среди них есть немало быстрообучающихся людей с которыми приятно и легко общаться.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 18:37 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Ага, понаставят себе фаерволов и других приблуд, а потом звонят в техсап с вопросами "а чего это у меня инета нету: аська не фурычит и на любимый сайт не могу зайти?".

По телефону настраивать фаерволл (как и другое специализированное ПО) - дело утомительное, и я бы не взялся это делать удаленно. Надо приезжать и делать на месте. Так, посоветовал бы почитать мануал (если кто хочет сам разобраться) или вызвать специалиста (так надежнее и проще). Вот ответить на какие-то вопросы и дать советы по настройке фаерволла по телефону - другое дело. Но опять же - абонент тогда должен хоть что-то понимать в сетевых технологиях (хотя бы что такое порты и протоколы). А то с объяснениями можно не один час убить.

С лечением вирусов - да, техсап разумеется лечит и устраняет причину обязательно (ставит заплатки и проч.).

PS
Кстати, UMike. Первый вызов специалиста бесплатный - это в случае настройки доступа (настройки TCP\IP, почта, браузер), а не вообще по любой причине. Иначе тебя могут вызвать и заставить переставить винду, сопутсвующее ПО, настроить доступ и прочее и прочее.. ну ты понял :) Так что, за лечение следовало бы взять денюшку - старался все-таки и время сколько ушло.

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 19:17 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26.01.2004 18:48
Сообщения: 798
Откуда: Илладия
steel, Вот если я счас вызову, то мне надо платить?

_________________
Есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 20:13 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
steel писал(а):
Кстати, UMike. Первый вызов специалиста бесплатный - это в случае настройки доступа (настройки TCP\IP, почта, браузер), а не вообще по любой причине. Иначе тебя могут вызвать и заставить переставить винду, сопутсвующее ПО, настроить доступ и прочее и прочее.. ну ты понял :) Так что, за лечение следовало бы взять денюшку - старался все-таки и время сколько ушло.
кстати в курсе. Это было давно и не правда ;) (на заре переупорядочивания системы вызовов в Калуге). Заставить? Шутить изволите? ;)

ЗЫ: офтоп полнейший

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2004 22:51 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Den писал(а):
steel, Вот если я счас вызову, то мне надо платить?

Надо, ибо это будет настройка дополнительного ПО, не являющегося обязательным для выхода в инет (т.е. инет у тебя же работает и без фаервола).
Техсап в выходные дни вызовы не обслуживает, если только договариваться в частном порядке (т.е. не с тем, кто дежурит в данный выходной день).

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2004 11:15 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26.01.2004 18:48
Сообщения: 798
Откуда: Илладия
steel, А во сколько мне обойдётся вызвать техсап? Примерно?
Сколько нулей в конце первой циферки? (Х00, или Х000)

_________________
Есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2004 11:28 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Den, я думаю, что вызов по установке и настройке фаервола обойдется порядка 150-250р.
На самом деле там ничего сложного нет и можно разобраться самому. По-моему, для начинающих пользователей в качестве обучения сойдет Outpost Firewall. Мне он показался наиболее наглядным в настройках + кажется есть руссификация для него (сам пользуюсь Kerio Personal Firewall).

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2004 14:17 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26.01.2004 18:48
Сообщения: 798
Откуда: Илладия
steel, Попробую разобраться сам! Но если не смогу, прейдётся вызывать ТехСап! :x и -150~250рубликов!

_________________
Есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2004 10:39 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
к сведению:
Понятие TCP/IP-адресации и основные сведения о подсетях кратко, но более-менее доступно.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2004 12:41 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26.01.2004 18:48
Сообщения: 798
Откуда: Илладия
UMike, Довольно интересно!

_________________
Есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2006 17:52 
Не в сети
Старец
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2005 13:02
Сообщения: 889
Откуда: этот интернет?
Нужно помощь по поводу того, как защитить себя от интернета в WinXP :)
Брандмауэр XP я сразу отрубил, т.к. от него пользы мало. Поставил как всегда свою ZoneAlarm. Оставил доступ в инет тока тем прогам, которые мне там нужны - Опера, аська да и всё вроде :) Инет не пашет, не мудрено, открыл доступ процессу Generic Host Process и тут началось, трафа он мне насосал что я чуть не офигел. Тока доступ ему блочу, как тутже Инет стоит. Т.е. как я понял без него ниче не работает :( Тогда открыл ему отдельные порьты(TCP - 21, 110, 25, 80, 800, 808 и DNS(53 TCP-UDP)), как тока DNS был открыт, сразу начал траф уходить.
Что с этим делать, как защититься?
Ставил SP1 и Sp2, бесполезно. За сутки около 20-30 троянов проникают.
В Win2000 максимум что было - это 1 троянец за месяц. А в WinXP какая то бездонная дыра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2006 18:05 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
через Generic Host Process порт 53 tcp/udp ходит DNS, остальное (21,110,25,80 и тд) можно закрыть - они используются отдельными приложениями. Если закрыть 53 порт, то DNS работать не будет. Возможно у тебя сидит какой-нибудь вирь который делает кучу запросов к DNS, или представляясть этим процессом лезет через другие открытые тобой порты. Заочно ответить сложно.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2006 19:04 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
Помимо SP2 еще надо сделать критические обновления. Потом, троян может залезть и через браузер - выставить максимальный уровень безопасности: отключить ActiveX, Ява-сценарии например - почти все фаерволы умеют это делать самостоятельно (Outpost, Kerio могут).

У меня дома стоит Kerio Personal Firewall с настройками как на скриншоте. Не претендую на образцовые настройки :), но уже как год не боюсь работать без включенного антивиря (только когда с инета файлы качаю или кто-то приносит). Еще периодически включаю антивирь только, чтобы комп посканить для профилактики...

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB