Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 27.04.2024 05:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 01:55 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
MRD писал(а):
chip писал(а):
Смотрю сейчас на логи - уже за день 2-ое попытались проверить на Open Relay. Postfix ясен пень послал их :lol:


Сразу видно что ты начинающий.



сразу видно, что ты невнимательный :!: и не читаешь до конца сообщений. Я же сказал - серверу день отроду (во внешнем мире) - проходит тестирование. Если в этот период не заглядывать в логи: нужно быть либо телепатом, либо полностью "отрешенным от реальности".

Цитата:
Я вообще на это даже внимания не обращаю уже давно.


когда уже работает на это никто не обращает внимания. Но строчки вроде:

Код:
Mon XX --:--:57 -- named[112]: errno2result.c:109: unexpected error:
Mon XX --:--:57 -- named[112]: unable to convert errno to isc_result: 6: Device not configured


администратор просто ОБЯЗАН увидить и как можно скорее. Или на это тоже стоит не обращать внимания :)

Цитата:
На все порты пробуют. Например, если ssh открыт - пробуют по нему (например, юзеры пробуют под своими логинами войти). По http тоже бывают странные коннекты, некоторые периодичные.
Вообщем весь мир подключен, кому что взбредет - тот то и делает, ничего тут нельзя поделать с этим.


это судя по всему для "сразу видно, что ты начинающий".
Цитата:
Сами сканы вообще не опасны (если, конечно, они по одному запросу :) ).


по какому "одному запросу" ?! Единичные что ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 02:07 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
MRD писал(а):
chip писал(а):

попробовал на домашнем серванте поднять pop3s с помощью courier-imap'a и его pop3d-ssl. Все замечательно прошло как с sylpheed, так и с fetchmail на рабочей машине. Для последнего я прописал:

...

так что дерзай :wink:


Я уже юниксом лет 5 занимаюсь.



4.2 г (с конца 1999 начала 2000-го).

Цитата:
Но при этом workstation у меня всегда винды.


ну-у.. тогда мои 4.2 можно умножить :). Потому что с 2000-го сугубо на *nix. И win32 только в академических целях использую.

Цитата:
Тут они лучшие, по крайней мере для того набора утилиток что у меня.


знаю, знаю...KAV, DrWeb, NAV, etc и еще кучки хлама от M$ для прикрытия багов 10-ти летней давности.

Цитата:
Так что the bat forever :) .


ну это типичная красноглазость. Здесь подробнее http://www.multik.ru/other/redeye/

Цитата:
И работать в командной строке - это выпендреж непрактичный. mc forever :)


если обгоните меня с навигацией в mc по "куче" каталогов root ('/') (я, конечно, в консоли) - тогда соглашусь. Иначе - пустозвонство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 09:24 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
MRD писал(а):
А причем тут IMAP? Почему все ремя на него разговор переводится?
Я понимаю, может это сложно там было.

Кстати, я не один, что The Bat-ом пользуется (хотя один или один из немногих обладателей его лицензионной версии). Я думаю не надо раздувать дискуссии почему многие используют его, а не автоматический запускатель вирусов :)


Я сам пользовался БАТом в течении, наверное, лет трех-четырех. Мне он нравился. Очень ;) До тех пор, пока не пришлось проверять ящик на работе и дома не только свой, но и конторский. Без IMAP-а никуда. Потом стали интересны news-ы. В TheBat-е тогда ни того, ни другого не было (а не то, чтобы это было сложно настроить). Пришлось перейти на Outlook (примерно, чуть более года назад). К тому времени Outlook-ом уже можно было безопасно пользоваться, т.к. были фиксы майкрософта от автозапуска + Outlook 6 уже появился. Там с безопасностью куда лучше. Даже любые вложения можно запретить открывать юзверю. И между прочим, последние вирусы явно демонстрируют, что проблема эпидемий - человеческий фактор. Большинство последних нашумевших вирусов (MyDoom, Swen, Mimail, Sober, Sobig) надо было запускать ВРУЧНУЮ!

Так что, если в новом БАТе хотя бы нормально работает IMAP (фик с этими ньюсами), то может перейду на него обратно :)

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 09:30 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
chip писал(а):
maxnet писал(а):
по соображениям безопасности доступ по протоколам POP3 и IMAP без использования SSL будет возможен только с внутренних адресов сети MAXnet


Звучит не утешаюше :!:


А чего паниковать-то? Раньше вообще доступ извне был только через веб-интерфейс. Можно сказать, что Макснет наоборот расширил услуги - предоставил доступ извне еще и по POP3 и IMAP-у...
И что в этом плохого?

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 09:35 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2003 14:25
Сообщения: 819
Откуда: Обнинск
MRD писал(а):
Кстати, попробовал сейчас The Bat в режиме TLS, но не на mail.kaluga.net, а на mail.maxnet.ru - соединение прошло нормально (только логин не сошелся).
Т.е. the bat работает. Просто непонятно что с kaluga.net...


Тогда я пробовал на mail.maxnet.ru - работает. С mail.kaluga.net - не пробовал, т.к. ящика там не имею. Но как уже сказали, в Калуге будет новый почтовик. У нынешнего сейчас даже нет IMAP-а. Тут писали уже про это...

yurik писал(а):
В Калуге (т.е. на сервере mail.kaluga.net) дополнительные услуги электронной почты, такие как IMAP, антивирусная защита, спам фильтр пока не доступны


К 1 марта может и заработает ;)

_________________
Всё что ни делается - всё к лучшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 11:10 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
Какие отмазки?
В чем перед Вами виноваты, что бы извиняться?
В том что Вы невнимательны и не можете нормально прочитать первую строку письма, в которой явно говорится, что услуги перечисленные в письме вводятся с 1 марта 2004 года?

Вам и в прошлый раз пытались объяснить что Ваша методика сравнения была не корректна, а вовсе не "сказать мол сам дурак". Но видимо не в ваших правилах выслушивать других. Вы вообще читали мой предыдущий ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 11:25 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
chip писал(а):

запустят его 1 марта и в этот же день я обломаюсь с получением почты из "не внутренних адресов сети MAXnet" без SSL ?!



Звучит не утешаюше :!:


да, именно так, а в чем проблема то?
Вы часто пользуетесь другими сетями?
какими например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 12:02 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
Finder писал(а):
ну кому как, а мне например вёб интерфейсом удобней пользоваться )


Настройку юникса или чтение почты?

Если почты - то удобнее это только если одно письмо в день приходит. А если десяток в час - то не думаю. Если еще больше - то тут даже двух мнений уже не будет :)

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 12:22 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
chip писал(а):
Цитата:
Тут они лучшие, по крайней мере для того набора утилиток что у меня.


знаю, знаю...KAV, DrWeb, NAV, etc и еще кучки хлама от M$ для прикрытия багов 10-ти летней давности.


Ой. Ты прямо меня опустил тут :), я не знаю. Антивируса ни одного нет. Точнее только дома, на всякий случай. Не в режиме монитора.
Я говорю совсем про другое. Долго писать. Ну, например, FrootyLoops не найдешь для другой операционки небось. Вот и у меня много разных программ из разных областей. Например, Araxis Merge.

Цитата:
Цитата:
Так что the bat forever :) .


ну это типичная красноглазость. Здесь подробнее http://www.multik.ru/other/redeye/


Извини, тут я просто не подхожу начиная с 1 пункта :) (Свободный английский, в т.ч. и разговорный)
Просто я не фанат и все. Я чисто коммерчески отношусь к этому. Сервер выгоднее на юниксе - вот он сервер. Workstation лучше на виндах - я его и использую.
Я не хочу сидеть и мучаться, как же мне открыть этот файл в иксах, какую же прогу найти.
Практика показала что это и не нужно.

Цитата:
Цитата:
И работать в командной строке - это выпендреж непрактичный. mc forever :)


если обгоните меня с навигацией в mc по "куче" каталогов root ('/') (я, конечно, в консоли) - тогда соглашусь. Иначе - пустозвонство.


Давай уже на ты. Что ты на вы все :) . Можно подумать я - дед какой.

Наверное это каждому свое. Кто-то любит мудрить в vi, а я люблю делать все с обычными кнопками del/insert и т.п. В виндах работаю в FAR, на юниксе в mc.
Лично мне это быстрее. Я вижу какие файлы есть, что я могу запустить, сравнить директории, зайти по ftp и т.д.
В командной строке мне начинает казаться что я теряю контроль за всем, у меня держат одну руку за спиной :)

Кстати, так получалось что нередко слышал от тех, кто на той же машине работает в строке "а какой мне файл запускать? скажи где и имя какое?". Все-таки явно проще файлы отличать от директорий в mc :)

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 12:24 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
steel писал(а):
Я сам пользовался БАТом в течении, наверное, лет трех-четырех. Мне он нравился. Очень ;) До тех пор, пока не пришлось проверять ящик на работе и дома не только свой, но и конторский. Без IMAP-а никуда. Потом стали интересны news-ы. ...

C ньюсами да, согласен. Хотя не уверен что сейчас в ньюсах можно что-то полезное почерпнуть. по крайней мере быстро. Там нужно столько фильтровать... :)
Я вот наоборот. Много лет назад попробовал Outlook (не express). Когда он у меня 100 писем с сервака по сетке считывал минут 15 (чай успел попить) - я его тут же стер нафиг :)

Меня прикалывает в бате что можно поставить фильтр, зависящий от состояния скринсейвера :) .

А IMAP у провайдера использовать даже финансово хотя бы нецелесообразно.

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 12:29 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
steel писал(а):
А чего паниковать-то? Раньше вообще доступ извне был только через веб-интерфейс. Можно сказать, что Макснет наоборот расширил услуги - предоставил доступ извне еще и по POP3 и IMAP-у...
И что в этом плохого?


По-моему вообще самое узкое место для POP3 (IMAP) - это локалка на хабах (кто поэкономил на свиче). Тогда в ней можно перехватить пароль. А это может быть и у тех, кто напрямик подключится.
Другие провайдеры все-равно не будут перехватывать ничего (как по техническим, так и по организационным причинам).
Так что имеет смысл вообще всех перевести на ssl :)

P.S. Я понимаю что причина не в безопасности. Это "маркетинговый" ход...

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 12:35 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
serg писал(а):
Какие отмазки?
В чем перед Вами виноваты, что бы извиняться?
В том что Вы невнимательны и не можете нормально прочитать первую строку письма, в которой явно говорится, что услуги перечисленные в письме вводятся с 1 марта 2004 года?

Вам и в прошлый раз пытались объяснить что Ваша методика сравнения была не корректна, а вовсе не "сказать мол сам дурак". Но видимо не в ваших правилах выслушивать других. Вы вообще читали мой предыдущий ответ?


Если это вводится с 1 марта - значит всем надо начинать переживать только когда доступа уже не будет к почте. Так?
А вдруг фирма какая-нибудь (я даже знаю такую) будет ждать письма 1 марта?

Нет, ну ответьте мне, почему бы не разместить информацию о настройках?

Под "клиентом" я имел ввиду mail-клиенты, программы.

Вам нужно обвинить меня в том, что я не так читал или не так сравнил? Почему я все время не так понимаю?
Вроде в том письме явно написано, что с 1 марта из внешних сетей моим знакомым (и мне) отрубят обычный POP3. По-моему логично попробовать новый доступ, ГДЕ я тут не прав?

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 13:06 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
MRD писал(а):
chip писал(а):
Цитата:
Тут они лучшие, по крайней мере для того набора утилиток что у меня.


знаю, знаю...KAV, DrWeb, NAV, etc и еще кучки хлама от M$ для прикрытия багов 10-ти летней давности.


Ой. Ты прямо меня опустил тут :), я не знаю.



очередная хитрая уловка...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Так что the bat forever :) .


ну это типичная красноглазость. Здесь подробнее http://www.multik.ru/other/redeye/


Извини, тут я просто не подхожу начиная с 1 пункта :) (Свободный английский, в т.ч. и разговорный)



в очередной раз доказываешь невнимательность чтения. Цитирую:
http://www.multik.ru/other/redeye/ писал(а):
Итак, как определить, что вы - "красноглазый"? Если хотя-бы пара из нижеприведенных предложений может быть применима к вам, то вы - крайне нежелательный собеседник в любом месте (по крайней мере, там где общается множество людей).


Цитата:
Просто я не фанат и все. Я чисто коммерчески отношусь к этому. Сервер выгоднее на юниксе - вот он сервер. Workstation лучше на виндах - я его и использую.


Цитата:
Я не хочу сидеть и мучаться, как же мне открыть этот файл в иксах, какую же прогу найти.
Практика показала что это и не нужно.

chip писал(а):
если обгоните меня с навигацией в mc по "куче" каталогов root ('/') (я, конечно, в консоли) - тогда соглашусь. Иначе - пустозвонство.


Давай уже на ты. Что ты на вы все :) . Можно подумать я - дед какой.



это дело привычки :(.

Цитата:
Наверное это каждому свое. Кто-то любит мудрить в vi,


vim ;). vi в своей анархической ипостасии используется только на сервервах.

Цитата:
а я люблю делать все с обычными кнопками del/insert и т.п.
В виндах работаю в FAR, на юниксе в mc.
Лично мне это быстрее. Я вижу какие файлы есть, что я могу запустить, сравнить директории, зайти по ftp и т.д.


все тоже самое делается элементарно с помощью
Код:
ls, awk, sed, find, ftp (штатного или lftp)


и опять-таки на порядок быстрее, при соотвествующем их знании.

Цитата:
В командной строке мне начинает казаться что я теряю контроль за всем, у меня держат одну руку за спиной :)


имея под рукой все инструменты, ты (<- паршивое слово, не могу я "тыкать" в таких контекстах :) все равно пользуешься ломом. При этом работа делается, но с каким КПД ?!

Цитата:
Кстати, так получалось что нередко слышал от тех, кто на той же машине работает в строке "а какой мне файл запускать? скажи где и имя какое?".


ты бы еще win-пользователя посадил за командную строку и привел пример.

Цитата:
Все-таки явно проще файлы отличать от директорий в mc :)


Для FreeBSD (sh/bash)
Код:
alias ls='ls -FAG '


FreeBSD (csh/tcsh)
Код:
alias ls 'ls -FAG'


Для Linux'a (sh/bash)
Код:
alias ls='ls -FA --color=auto'


никогда не пробовал ?! Все будет отображаться цветами, какими задают соотвествующие переменные окружения. Более того во FreeBSD из коробки файлы имеющие suid/sgid биты, stick, perm 0777 , etc. отображаются с другими bg/fg для того, чтобы системный администратор уделили этому внимания (забыл, ты же вообще не смотришь за сервером ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 13:09 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
Цитата:
Нет, ну ответьте мне, почему бы не разместить информацию о настройках?


ну миксерам (это про никсеров :) беспокоится уже не о чем (все уже описано) ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2004 13:17 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2003 15:28
Сообщения: 688
MRD писал(а):
steel писал(а):
А чего паниковать-то? Раньше вообще доступ извне был только через веб-интерфейс. Можно сказать, что Макснет наоборот расширил услуги - предоставил доступ извне еще и по POP3 и IMAP-у...
И что в этом плохого?


По-моему вообще самое узкое место для POP3 (IMAP) - это локалка на хабах (кто поэкономил на свиче). Тогда в ней можно перехватить пароль. А это может быть и у тех, кто напрямик подключится.


Советую прочитать про атаку Man In the Middle / ARP Poison . Для обхода свича требуется чуть больше упорства.
Хотя данная проблема уже решена для Linux и FreeBSD. Для обоих, пока в качестве патча. FreeBSD-шный доступен здесь :arrow: http://freecap.ru/if_ether.c.patch


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB