Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 18.04.2024 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2005 19:04 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
У меня XP работает вполне стабильно, особенно с update-ами. Но тоже переставлял не так давно, не помню почему. Что-то снеслось и я тогда не знал как восстановить.
А чтобы система не начинала тормозить я делю диск. Ставлю первый раздел FAT32, он для переустановок системы (тупизм, установке нужен FAT обязательно на винте), ну и можно какую-то другую систему поставить на случай восстановления. Но я уже не ставлю. Еще я туда временные файлы направляю, т.о. к ним доступ очень быстрый.
Потом идет системный раздел где-то гиг 10-15. Мне хватает т.к. в игры не играю. Но это тоже не проблема, можно игры на другой ставить. Смысл системного раздела в том, что фрагменты системных файлов не уходят далеко друг от друга и поэтому быстро загружаются. Тоже самое и реестр. Реестр дополнительно дефрагментируется во время перезагрузки. Ведь проблема тормознутости виндов на самом деле не в виндах, а в том, что реестр растет и его фрагментация и доступ замедляется. Ну и системные файлы раскиданы.
Потом идет раздел для кэша и файлов почты. он по-моему у меня где-то гиг буквально. Смысл в том, что файлов кэша много, а почта очень сильно фрагментируется и маленький раздел сильно ускоряет доступ к этим делам.
Ну и последний раздел для архивов и крупных файлов, видео например. Тут фрагменты обычно крупные получаются (т.к. мелких файлов мало), да и фрагментация им особо не страшна (если не редактировать).
Вот так я заморочил. Ясно что размер винта должен быть достаточно большой, т.к. место теряется естественно при разбиении.

Вообщем это все кажется заморочкой, но на самом деле все 1 раз только надо настроить и все. Другой комп у меня так не сделан и загрузка системы на нем длится где-то в 4 раза дольше. У этого все вылетает очень быстро. Винты близкие по размеру, у медленного 80Г, у компа с разбитыми разделами 120Г.

А SP2 можно иметь на диске бесплатно, нужно просто на сайте MS его заказать. Приходит по почте. Бесплатно.

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2005 21:28 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
кому это обязательно раздел фат32 нужен??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2005 21:38 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
если с cd запускать установку xp. я это обойти никак не смог.

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2005 23:56 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
это что то новенькое - у меня на 3х компах где стоит ХР - ни одного фат раздела нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 08:56 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
первый раздел у меня как стал с определенного момента времени 2Gb FAT16 с меткой DOS так и остался. Потому что DOS он и в африке DOS и из под него можно всё что угодно творить. В том числе на ASM'е напрямую с железом работать когда хочется что-то попробовать. Также может помочь при восстановлении если что-то упадёт, но всё таки восстановление скорей второстепенный аргумент.

Далее системный NTFS5 ~16Гб - чисто под XP и ПО. Порог 16 выбран из следующих сображений - 8 может оказаться мало (бывало), больше 16 - это уже другой размер кластера. Кэш и почту оставил там-же. NTFS мелкие файлы прямо в MFT складывает так что особой тормознутости при работе с кэшем не замечаю. Почта тоже шустренько. Хотя может быть это потому что её не так много - мегов 100 в бате. Видел и поболее. Остальное не принципиально.

MRD, а чем реестр дефрагментируешь? PageDefrag? С переходом с NT на W2K и позже на XP забыл о такой софтине и особо тормозов не ощущаю. Вообще-же как я понимаю насчёт файлов реестров так задумано - они просто не уменьшаются в размере даже если из них периодически вычищать рудименты прошлого. Видимо в них просто освобождается место куда потом вписываются новые записи. Почему так - я не вникал, но по наблюдениям именно так и происходит. Встречал рецепт по сжатию реестра что-то наподобие "утилитой из ResKit сдампить куст рееста в reg файл, потом удалить файл реестра из-под другой ос и утилитой обратного действия экспортировать сохранённое заново.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 10:23 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
serg писал(а):
это что то новенькое - у меня на 3х компах где стоит ХР - ни одного фат раздела нету.

После установки уже не нужно. Читай еще раз что я пишу, установка загрузкой с CD.

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 10:27 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
UMike писал(а):
...
Кэш и почту оставил там-же. NTFS мелкие файлы прямо в MFT складывает так что особой тормознутости при работе с кэшем не замечаю. Почта тоже шустренько. Хотя может быть это потому что её не так много - мегов 100 в бате. Видел и поболее. Остальное не принципиально.


У меня меньше. Удаляю лишнее обычно. Просто на всякий случай сделал отдельный раздел. Возможно и перемудрил :)

Цитата:
MRD, а чем реестр дефрагментируешь? PageDefrag?


o&o defrag старая версия. в новой уже почему-то нет.
mft кстати тожк фрагментируется. у o&o была бесплатная утилитка по его дефрагментации.

Цитата:
С переходом с NT на W2K и позже на XP забыл о такой софтине и особо тормозов не ощущаю. Вообще-же как я понимаю насчёт файлов реестров так задумано - они просто не уменьшаются в размере даже если из них периодически вычищать рудименты прошлого. Видимо в них просто освобождается место куда потом вписываются новые записи. Почему так - я не вникал, но по наблюдениям именно так и происходит. Встречал рецепт по сжатию реестра что-то наподобие "утилитой из ResKit сдампить куст рееста в reg файл, потом удалить файл реестра из-под другой ос и утилитой обратного действия экспортировать сохранённое заново.


Сейчас я не смотрю что там. Раньше точно фрагментировался. Он по-моему до какого-то размера растет, а потом расширается (когда мало уже).

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 16:26 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
MRD писал(а):
serg писал(а):
это что то новенькое - у меня на 3х компах где стоит ХР - ни одного фат раздела нету.

После установки уже не нужно. Читай еще раз что я пишу, установка загрузкой с CD.


да и во время установки не нужен...

может винда каккая-нибудь пре-пре-альфа? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 16:27 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
Цитата:
Читай еще раз что я пишу, установка загрузкой с CD.


Спешу вас заверить - я понимаю все после первого прочтения, как это ни странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 16:32 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
serg писал(а):
Цитата:
Читай еще раз что я пишу, установка загрузкой с CD.

Спешу вас заверить - я понимаю все после первого прочтения, как это ни странно.

Мне лично не удалось никак поставить систему если нет раздела FAT или вообще разделов нет на диске. Ко мне народ заходил и спрашивал как поставить XP если до этого стоял линукс.

Если подскажете - было бы очень полезно всем тут собравшимся, я думаю. Более того, это будет открытием. Так что очень ждем. Извольте пожалуйста поделиться секретом своим.

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 16:52 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
serg писал(а):
кому это обязательно раздел фат32 нужен??

а у меня например нету диска с икспёй, только дистриб. перед переустановкой я дистриб на этот раздел перекидываю, потом загружаюсь с загрузочного диска под досом с файлманагером NC, удаляю старую винду и запускаю инстал новой, а нтфс как ты надеюсь знаешь из под доса невиден.

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2005 18:22 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
Finder писал(а):
serg писал(а):
кому это обязательно раздел фат32 нужен??

а у меня например нету диска с икспёй, только дистриб. перед переустановкой я дистриб на этот раздел перекидываю, потом загружаюсь с загрузочного диска под досом с файлманагером NC, удаляю старую винду и запускаю инстал новой, а нтфс как ты надеюсь знаешь из под доса невиден.


это совсем другое, отличное от того что рассказывает великий специалист МРД.
У него установка с CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2005 03:49 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2003 11:04
Сообщения: 1806
Откуда: Калуга
только что попробовал в VMWare - можно прямо с загрузочного диска XP ставить на NTFS. По крайней мере новая установка со сделанным из инсталлера 1. созданием раздела 2.форматированием его в NTFS 3. Установкой на него проходит. Не даром загрузочных дискет уже не три а пять :wink: Мне всегда было интересно почему в NT и W2K установщик загружает драйвера в том числе драйвер NTFS но не использует.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2005 08:23 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы

Зарегистрирован: 09.09.2003 19:03
Сообщения: 1258
Да у меня была идея, проинсталить ХР, пофотографировать экран и вывесить сюда фотки, для мрд. Но потом времени жалко стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2005 11:36 
Не в сети
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 04.11.2003 14:15
Сообщения: 277
Откуда: Kaluga
Возможно я ставил с OEM-версии, поэтому она не давала многое сделать.
Надо будет превратить ее в не-OEM и попробовать.
Эта версия, что я обычно ставлю, обычно вначале копирует себя на винт а потом уже перезагружается на эти файлы и начинает установку уже.

_________________
/ MRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB