Стартовая страница       Почта»    |     Статистика»    |     Форум    |    


Форумы MAXnet
Текущее время: 28.03.2024 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 17.05.2011 22:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010 18:48
Сообщения: 119
blackknight писал(а):
2010 писал(а):
blackknight писал(а):
У нас в Обнинске это основной конкурент Макснету. Потому и вопрос :)

Вот и не правда, основной конкурент появился теперь у Омолинка :) , название по понятным причинам говорить не буду


Это который с интернетом в розетке? Если да, тогда вряд ли он конкурент... А если нет, то напишите пожалуйста в личку название :)

нет не он! я про другой новый...написал в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 09.01.2012 15:27 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: 09.01.2012 15:20
Сообщения: 1
Ну, а все таки не понял, будет ТВ или нет? И когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:34 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29.10.2010 10:23
Сообщения: 93
alleeexxxx222 писал(а):
Ну, а все таки не понял, будет ТВ или нет? И когда?

Слышал, что вряд ли. Макснет хочет более качественный контент, отличающийся в лучшую сторону от Гномолинка. И по качеству, и по цене. И с этим как раз проблемы. Но это только слухи (также слышал несколько другую версию, которую озвучивать не буду, но которая более реальна). Было бы неплохо увидеть терзающий многих ответ от официальных представителей Макснета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 21:35 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
официальные представители уже столько раз ошибались со сроками, что уже опасаются что-либо отвечать на эту тему

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 17:54 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29.10.2010 10:23
Сообщения: 93
Finder писал(а):
официальные представители уже столько раз ошибались со сроками, что уже опасаются что-либо отвечать на эту тему

Так сроки называть и не просят. Просят либо опровергнуть слухи, либо подтвердить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 10:51 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2005 09:22
Сообщения: 666
Откуда: MAXnet Systems Ltd.
Finder прав - мы уже столько раз откладывали официальный старт, что сроки называть не хочется.

Но работы ведутся - весьма активно.
Одна из самых главных проблем - антенный пост: решена на 80%. Это значит, что все телеканалы, которые существуют в России - мы можем вещать, но часть из них правильней забирать со спутника, тарелку на который зимой монтировать нельзя.
Оптика до Федоровской вышки в лесу, где нужно забирать любимые/нелюбимые федеральные эфирные каналы (нужное подчеркнуть) - готова и запущена. Оборудование превращения аналога в IP поставим где-то в марте/апреле.
Сеть активно модернизируется под прием IPTV. К маю 12 должны выйти на 50% портов (т.е. половина наших абонентов будет IPTV-ready). У остальной половины возможность подключиться к IPTV появится до конца года.
Договоры с телеканалами подписываются. Не так быстро, как хотелось бы - но надо понимать, что у каждого телеканала есть своя политика и свои "заморочки".
Приставки (Set-top box) на складе уже больше 2-х лет.
Головная станция - работает, здесь все нормально.

Т.е. я бы оценил готовность услуги процентов в 85-90.

Буду держать в курсе.

_________________
Коммунизм = капитализация + интернетификация всей страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:29 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 05.09.2011 13:34
Сообщения: 102
А возможность просмотра IPTV на компьютере будет или только через STB?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 14:41 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2005 09:22
Сообщения: 666
Откуда: MAXnet Systems Ltd.
[NRG]Ch писал(а):
А возможность просмотра IPTV на компьютере будет или только через STB?


Отвечу развернуто.

В этом вопросе есть два аспекта:

1. Для абонента цифровое телевидение = платное телевидение.
Для оператора все немножечко сложнее: есть каналы обязательные для вещания (гуглим про первый мультиплекс); есть каналы бесплатные (которые сами зарабатывают на рекламе - типа Бридж ТВ и др.); есть условно бесплатные (заплатите 1000 рублей в год и вещайте на сколько угодно абонентов); есть телеканалы, которые даже платят оператору, чтобы он их вещал (всякие там магазины на диване и иже с ними); и есть большинство телеканалов, которые берут с оператора денюжку за каждого абонента, т.е. платные телеканалы.

Так вот, когда оператор вещает абоненту платный канал, за который он отчисляет с каждого абонента - он четко должен понимать, что вот конкретно этому абоненту Васе он показывает канал, а вот например Пете - не показывает. Соответственно решить этот вопрос можно только одним путем - шифрованием этого самого телеканала, чтобы Вася видел телеканал, а Петя - нет. Когда возникает шифрование, возникает вопрос - чем дешифровать канал на стороне абонента. Так вот - приставкой (STB) дешифровать можно, потому что умельцев, способных "ломать" приставки - сущие единицы и все они "широко известны в узких кругах", а ломать VLC - ну это пардон, журнал "XAKEP" - первый класс, вторая четверть. Надеюсь, не нужно разъяснять, что оператор не может пойти на то, чтобы Вася платил за платный телеканал, а полгорода его при этом смотрели бесплатно.

Итог: платные для оператора телеканалы надо вещать только через приставку. Обязательные/бесплатные/условно-бесплатные и т.д. на компьютер - на совести оператора.

2. Поймите правильно, мы - уже наигрались с VLC и прочим IPTV на компьютере (мы в данном контексте - конкретные живые люди) и лично у нас сложилось мнение, что в компьютере есть Интернет, который уже перерос телевидение в чистом виде, а само телеВИДЕНИЕ - в первую очередь для телеВИЗОРА!

Посему, я не исключаю, что мы некую часть каналов будем вещать без шифрования в сеть. Просто надо понять - а оно надо? И зачем?

P.S. Вот еще какой аргумент против IPTV на компьютер вспомнил - в случае с приставкой все более-менее понятно: она тупо молотит телевидение, ну или всякие там другие задачи выполняет (ютубы, или другие сервисы) - но все-равно приставка МОНОЗАДАЧНАЯ, т.е. делает что-то одно, и в ее работоспособности мы уверены. А вот с ПК - все не так просто и разобраться, почему у абонента не работает ТВ - начинает быть проблемой. И вариантов, что происходит внутри конкретного ПК - вагон и маленькая тележка. В общем, тяжело обслуживать и гарантировать качество.

_________________
Коммунизм = капитализация + интернетификация всей страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 15:10 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 05.09.2011 13:34
Сообщения: 102
Все понятно, спасибо за развернутый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 17:01 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
хм, а домолинку, например, ничего не мешает раздавать IPTV именно на компьютеры абонентов, минуя всевозможные приставки.

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 17:42 
Не в сети
Макснет Системы
Макснет Системы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2005 09:22
Сообщения: 666
Откуда: MAXnet Systems Ltd.
Finder писал(а):
хм, а домолинку, например, ничего не мешает раздавать IPTV именно на компьютеры абонентов, минуя всевозможные приставки.


Все идет к приставке (STB, Set-top box).
IPTV на ПК имеет основную уязвимость - отсутствие шифрования.
Поскольку я не использую Домолинк, для меня загадка - как можно показывать платный для оператора канал на приставку с использованием шифрования, и на ПК без шифрования. Это теоретически возможно только при условии вещания двух потоков одновременно: один с шифрованием, другой - без.

Но тогда возникает целых две проблемы:
1. Достаточно сильно утилизируется полоса, выделенная под ТВ в сети в целом;
2. Если давать возможность смотреть платные каналы на ПК - за это надо по факту брать деньги, отсутствие шифрования предполагает, что все, что вещает оператор в сети без шифрования можно смотреть всякими программными плеерами (надо просто иметь правильный плейлист). Мы все-таки раздумываем над тем, чтобы определенный пакет для просмотра на ПК дать нашим абонентам бесплатно.

Опять же, все вышесказанное действительно, если абонентам реально нужно телевидение на ПК. Лично мое мнение - если уж хочется смотреть ТВ на ПК: Internet TV развивается хоть и полулегально, но достаточно большими темпами. Плюс интернет сам по себе уже больше, чем телевидение, хотя бы только потому, что можно смотреть то что хочешь, КОГДА сам этого хочешь, а не когда этого хочет телеканал. Исключение - некие прямые включения (спорт), может быть новости, но это и так идет он-лайн в Интернете.

_________________
Коммунизм = капитализация + интернетификация всей страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 18:23 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29.10.2010 10:23
Сообщения: 93
Ну телевидение на ПК можно смотреть и бродкастом (благо скорость позволяет). А вот Телевидение на телевизоре хотелось бы иметь. :)
Очень приятно слышать, что работы подходят к концу! Столько ждем уже и вот наконец близится этот счастливый момент :)
Не останавливайтесь, плиз! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 21:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.11.2007 00:31
Сообщения: 18
Master Of The Ethernet писал(а):
Поскольку я не использую Домолинк, для меня загадка - как можно показывать платный для оператора канал на приставку с использованием шифрования, и на ПК без шифрования.

Хм... Странное заявление от того, кто является одним из руководителей Макснета.
Моя работа лежит в другой области, но я знаю технологии своих конкурентов.

blackknight писал(а):
Ну телевидение на ПК можно смотреть и бродкастом (благо скорость позволяет). А вот Телевидение на телевизоре хотелось бы иметь. :)

А вот я бы, наоборот, не отказался бы от ТВ на компьютере. На телевизоре оно мне особо не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 22:10 
Не в сети
Элита
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2003 22:19
Сообщения: 2459
Откуда: Обнинск
тот ящик, что обычно зовут телевизором я смотрю в лучшем случае за завтраком, а всякие там трансляции в якобы свободном доступе слишком сильно фрагментированы, у многих качество так себе, мои попытки найти что посмотреть в сети потерпели фиаско, зато брат, пользуясь услугами ваших соседей, таких проблем не знал.

_________________
Вирус не в душах - вирус в телах. Но тела способны порабощать души.
Изображение
Рыбный день #19: Техподдержка: как правильно готовить кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IPTV в MAXnet слухи или реальность?
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 07:52 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29.10.2010 10:23
Сообщения: 93
Niko писал(а):
А вот я бы, наоборот, не отказался бы от ТВ на компьютере. На телевизоре оно мне особо не нужно.

Ну, помимо меня дома еще есть жена и двое детей, которые смотрят телевизор в то время, как компьютер и ноутбук заняты :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB